• Памятник скорбиПамятник скорби
  • РайисполкомРайисполком
  • ПаркПарк
  • Памятник в честь воинов танковой бригады, участвовавших в освобождении района от немецко-фашистских захватчиковПамятник в честь воинов танковой бригады, участвовавших в освобождении района от немецко-фашистских захватчиков
  • Краеведческий музей Краеведческий музей
  • Физкультурно-оздоровительный комплексФизкультурно-оздоровительный комплекс
  • Гостиница Гостиница

Вопрос:Имеют ли родители ребенка-инвалида, относящиеся по законодательству к категории занятых лиц, право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до�18�лет?

08.04.2019

Ответ: Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до�18�лет назначается в органах по труду, занятости и социальной защите, как правило, неработающим и не имеющим иных видов занятости матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка-инвалида либо другому лицу, фактически осуществляющим уход за ребенком-инвалидом.

К занятым для целей назначения данного пособия относятся лица, указанные в п.4 ст.18 Закона Республики�Беларусь от�29.12.2012 №�7-З «О�государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее�- Закон №�7-З).

Вместе с тем с�1�июля 2017�г. ст.18 новой редакции Закона №�7-З от�30.06.2017 право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до�18�лет расширено и предоставлено матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка-инвалида, которые:

∙ работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей или выполняют работу на дому у одного нанимателя;

∙ являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, и приостановили деятельность в порядке, установленном законодательством;

∙ являются индивидуальными предпринимателями и не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе ликвидации;

∙ находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3�лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или академическом отпуске;

∙ получают пенсию (независимо от ее вида) либо ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, если один из родителей ребенка-инвалида (мать (мачеха) или отец (отчим)) относится к занятым на вышеназванных условиях лицам, он имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до�18�лет.