• Памятник скорбиПамятник скорби
  • РайисполкомРайисполком
  • ПаркПарк
  • Памятник в честь воинов танковой бригады, участвовавших в освобождении района от немецко-фашистских захватчиковПамятник в честь воинов танковой бригады, участвовавших в освобождении района от немецко-фашистских захватчиков
  • Краеведческий музей Краеведческий музей
  • Физкультурно-оздоровительный комплексФизкультурно-оздоровительный комплекс
  • Гостиница Гостиница

Вопрос: В каком размере выплачивается пособие на ребенка в возрасте до 3 лет при выходе матери на работу на 0,5 ставки по своей должности (специальности)?

08.04.2019
Ответ: В полном размере.
Матери, осуществляющей уход за ребенком в возрасте до 3 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в полном размере. При этом не имеет значения, находится ли она в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или нет (п.3 ст.13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).
При этом следует иметь в виду, что при выходе на работу по своей должности (специальности) на полную либо неполную занятость отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прерывается.